Как отличить качественную мебель?Эксперт фабрики мебели Savari  раскрывает секреты!

Как отличить качественную мебель?Эксперт фабрики мебели Savari раскрывает секреты!

Экспресс советы для оценки уровня 
качества мебели глазами профессионала. 

Зайдя в мебельный центр,вы сразу сталкиваетесь с большим количеством производителей и широким ассортиментом изделий,представленных там,да вольно сложно не промахнуться и выбрать того,кто сможет удовлетворить Ваши ожидания.
 Советы нашего специалиста помогут за очень короткое время, обращая внимание на основные критерии отсеять слабых участников и выбрать качественное изделие,которое прослужит Вам долгие годы.



Фабричная качественная мебель-какой она должна быть? 

1.В первую очередь оцените внешний вид понравившегося изделия. На видимых деталях не должно быть сколов и повреждений.
Сколы-это первый признак низкого качества производства!!! 

1.jpg

 2.Кромка. 
От вида кромки и качества ее накатки на прямую зависит внешний вид и долговечность мебельного изделия. Задача кромки облицовывать торец мебельной детали,при этом технология должна консервировать токсические вещества материала.
Такие виды кромки,как Кант(мягкий и жесткий профиль просто надеваемый на торец детали) и Меламин (тонкая бумажная кромка),функцию достаточной защиты не имеют

                        . i.jpg                                     plastik-vreznoy-kant.jpg

Торцы мебели с таким видом кромки в скором времени впитывают в себя всю влагу(кант) или вовсе растрескиваются и крошатся при малейшем контакте (меламин),приводя мебель в ненадлежащее состояние. Использование данных видов кромки — признак кустарного производства!!! Меламиновая кромка Кант 

Признаком качественной обработки,являются следующие виды кромок: ПВХ,ABS,Акрил,3D Акрил,натуральный шпон.

                       строение-кромки-ПВХ.jpg

Такие кромки как правило толщиной 0,4 мм,1мм,2 мм. Технология их накатки позволяет надежно защитить торец от механических повреждений в процессе нормальной эксплуатации,проникновения влаги и выделения токсичных веществ делая такое изделие экологичным. Убедившись,что кромка в выбранном изделии используется качественная,проведите небольшой тест. Для этого просто проведите пальцем по краю детали,обработка должна быть равномерной,приятной на ощупь,без заусенцев и выступов. Нарушения данных технологических процессов при накатывании кромки,портит внешний вид мебели,делая ее не качественной и говорит нам о том,что при накатке не было использовано нужное для этого оборудование и мы соответственно имеем дело с некачественным производителем. АBS кромка ПВХ Важно. В соответствии с ГОСТ все видимые стороны мебельного изделия должны быть обработаны кромкой ПВХ,исключением являются только торцы деталей,которые крепятся к плоскостям и не снимаются во время эксплуатации.

 3.Материал
Сырье для изготовления мебели должно иметь необходимые сертификаты соответствия,это позволит выбрать качественную и экологичную мебель. ЛДСП должно использоваться высшего сорта: класс эмиссии формальдегида Е1 ведущих производителей (EGGER(Австрия), Lamarty(Россия)). Важно. Многие производители снижают цену на аналогичные товары других компаний за счет использования внешне идентичного по текстуре материала,который не соответствует необходимым стандартам,является токсичным,рыхлым и не влагостойким,что приводит к быстрому износу изделия,поэтому когда вам предлагают значительно низкую цену на мебель поинтересуйтесь из какого материала она изготовлена. 

4.Фурнитура. 
Это та часть,которая выдает или скрывает уровень мебельного изделия,потому что если поставить на не очень качественную мебель супер модные системы и механизмы часто нас просто накрывает пеленой и мы уже представляем как будем пользоваться этой мебелью у себя дома,забывая обо всех показателях качества. На что обратить внимание:Вся фурнитура должна быть крепкой и визуально эстетичной. При наличии подъемных,выдвижных, открывных механизмов обязательно протестируйте их несколько раз,посмотрите как они работают,обратите внимание на плавность,шум,исправность
Самыми зарекомендовавшими себя на рынке мебельной фурнитуры брендами,являются Blum(Австрия), Hettich(Германия).Если вы видите фурнитуру этих производителей,можете быть уверенны-она прослужит Вам долго! 

5.Крепление. 
Многие покупатели не обращают внимание с использованием какой крепежной фурнитуры собрана их мебель,просто не предавая этому значения. А это на самом деле очень важный момент! Во первых-если Вы планируете переезжать,любите переставлять и передвигать мебель,живете на съемной квартире,то некоторую мебель Вам просто не удастся разобрать или переставить сохранив прежний вид. Во вторых -обратите внимание на видимые поверхности деталей,такие как лицевые боковины кухонных модулей,боковины шкафов,достойный производитель ни когда не допустит наличие отверстий и заглушек на таких деталях. Для того что бы Ваша мебель была много разборной,легко перевозимой,эстетической внешне и не теряла качества при транспортировке она должна быть собрана с использованием правильной фурнитуры!
  На сегодняшний день самым лучшим видом соединительной фурнитуры является эксцентриковая стяжка,которая позволяет неоднократно собирать изделие и оставаться малозаметной,позволяя сохранять качество и долговечность мебели. 

        excentric_styazhka.jpg
 Выбирая мебель помните,что качественная и долговечная мебель не может стоить дешево. Сравнивая предложения производителей на схожий товар,Вы должны понимать,что применяемый материал,фурнитура и составляет основную разницу в цене!Лучше заплатить один раз за достойный товар,чем заплатить дважды потеряв свое драгоценное время и деньги!!!

Возврат к списку

Этапы работ: